Pajak Mini Cooper Countryman, Clubman, dan Lainnya (2002-2022)

Mobil Mini Cooper

Pajak Mini Cooper – Mini Cooper merupakan salah satu merk mobil yang terbilang cukup menarik di mata para penggemar mobil mewah. Dengan harga yang mahal, mobil merk ini menawarkan bentuk yang khas dan berbeda dengan mobil-mobil yang berlalu lalang di jalanan.

Advertisements

Namun, jika anda ingin membeli mobil yang satu ini, anda juga harus memikirkan besar pajak yang akan anda tanggung. Karena harga mobil Mini Cooper terbilang sangat mahal, maka pajak yang harus anda tanggung juga akan mahal.

Pajak Mini Cooper adalah mulai dari Rp. 2.980.000 hingga Rp20.680.000. Pajak tersebut belum termasuk SWDKLLJ mobil.

Untuk mempermudah anda dalam mengecek pajak Mini Cooper, anda dapat memanfaatkan akses layanan cek pajak berikut.

Daftar isi :

  1. Cara Cek pajak Mobil Mini Cooper Via Aplikasi Cek Pajak
  2. Daftar Tarif Pajak Mobil Mini Cooper
  3. Cara Hitung Tarif Pajak Progresif Mobil Mini Cooper
  4. Cara Hitung Denda Pajak Mobil Mini Cooper
  5. Tarif Ganti Plat Mobil Mini Cooper
  6. Tarif Balik Nama Mobil Mini Cooper
Advertisements

Cek Pajak Mobil Mini Cooper Via Aplikasi Cek Pajak

Untuk anda yang ingin mengetahui tarif pajak kendaraan dengan lebih akurat, anda dapat menggunakan layanan cek pajak kendaraan secara online.

Layanan ini akan memberikan anda informasi terkait biaya pajak kendaraan yang sesuai dengan daerah anda. Sehingga, dapat disimpulkan bahwa layanan ini memiliki tingkat keakuratan yang cukup tinggi.

Berikut contoh tampilan cek pajak mobil Mini Cooper via Aplikasi Cek Pajak

Pajak Mobil Mini Cooper
Pajak Mini Cooper

Informasi tersebut dapat anda peroleh melalui aplikasi yang dapat anda akses melalui tombol di bawah ini.

Advertisements

Daftar Tarif Pajak Mobil Mini Cooper

Berikut tarif pajak mobil Mini Cooper mulai dari Mobil Mini Cooper tahun 2002 – 2022.

Tipe MobilTahunPajak
COOPER 1.620022.980.000
COOPER 1.6 MT20043.300.000
COOPER 1.6L AT20063.680.000
COOPER 1.6 2WD AT20074.620.000
COOPER 1.6L AT20074.840.000
COOPER 1.620084.300.000
COOPER 1.6 AT20085.160.000
COOPER 1.620094.520.000
COOPER 1.6 AT20095.080.000
ONE 1.4 AT20093.980.000
COOPER  1.6 COUNTRYMAN AT20108.300.000
COOPER 1.620105.500.000
COOPER 1.6 2WD AT20108.340.000
COOPER 1.6 AT20108.340.000
COOPER 1.6 CONVERTBL20107.860.000
COOPER 1.6 CONVRT AT20107.860.000
ONE 1.4 AT20104.220.000
COOPER  1.6 COUNTRYMAN AT20118.720.000
COOPER COUNTRYMAN STD AT20116.020.000
COOPER 1.6 2WD AT20118.720.000
COOPER 1.6 AT20118.720.000
COOPER 1.6 CONVRT AT20118.220.000
COOPER 1.6 MT20115.800.000
COOPER AT20115.800.000
JOHN COOPER WORKS MT20118.760.000
COOPER  1.6 COUNTRYMAN AT20129.180.000
COOPER 1.6 AT20129.180.000
COOPER AT20126.080.000
COOPER COUNTRYMAN AT20127.120.000
COOPER COUPE AT20128.360.000
JOHN COOPER WORKS MT20128.980.000
COOPER  1.6 COUNTRYMAN AT201310.160.000
COOPER CONT JOHN COOPER WR16A201313.280.000
COOPER 1.6 AT201310.160.000
COOPER 1.6 MT201310.160.000
COOPER AT20136.540.000
COOPER COUNTRYMAN AT20137.240.000
JOHN COOPER WORKS CLUB AT20139.960.000
JOHN COOPER WORKS AT20139.960.000
JOHN COOPER WORKS MT20139.880.000
COOPER 5 DOOR AT20148.060.000
COOPER AT20147.760.000
COOPER COUNTRYMAN AT20149.880.000
JOHN COOPER WORKS CLUB AT201411.840.000
JOHN COOPER WORKS COUPE AT201411.800.000
JOHN COOPER WRK PACEMAN AT201415.320.000
JOHN COOPER WORKS AT201411.840.000
JOHN COOPER WORKS MT201411.740.000
COOPER 5 DOOR AT20158.500.000
COOPER AT20158.380.000
COOPER CLUBMAN AT20158.800.000
COOPER COUNTRYMAN AT201510.220.000
JOHN COOPER WORKS CLUB AT201512.880.000
JOHN COOPER WORKS COUPE AT201513.480.000
JOHN COOPER WORKS AT201512.880.000
JOHN COOPER WORKS MT201512.740.000
CLUBMAN AT20169.100.000
COOPER 5 DOOR AT20168.800.000
COOPER AT20168.700.000
COOPER CLUBMAN AT20169.100.000
COOPER CONVERTIBL AT20169.180.000
COOPER COUNTRYMAN AT201610.560.000
JOHN COOPER WORKS CLUB AT201613.340.000
JOHN COOPER WORKS AT201613.340.000
CLUBMAN AT201711.720.000
COOPER 5 DOOR AT201710.020.000
COOPER AT20179.580.000
COOPER CONVERTIBL AT20179.720.000
COOPER COUNTRYMAN AT201710.860.000
JOHN COOPER WORKS AT201714.600.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A201712.600.000
CLUBMAN AT201812.300.000
COOPER 5 DOOR AT201810.460.000
COOPER AT201810.240.000
COOPER CONVERTIBL AT201810.580.000
COOPER COUNTRYMAN AT201810.880.000
COOPER HATCH AT201811.240.000
COOPER COUNTRYMAN F60 CKA20186.400.000
JOHN COOPER WORKS CONVER AT201811.840.000
JOHN COOPER WORKS HATCH AT201816.420.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 CLUB AT201819.940.000
JOHN COOPER WORKS AT201815.540.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A201813.400.000
COOPER 5 DOOR AT201911.700.000
COOPER AT201911.240.000
COOPER CLUBMAN AT201912.720.000
COOPER CONVERTIBL AT201912.640.000
COOPER COUNTRYMAN AT201910.900.000
COOPER HATCH AT201914.280.000
COOPER COUNTRYMAN F60 CKA201910.780.000
JOHN COOPER WORKS CONVER AT201911.880.000
JOHN COOPER WORKS HATCH AT201916.460.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 CLUB AT201919.960.000
JOHN COOPER WORKS AT201916.460.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A201919.500.000
COOPER 5 DOOR XU72 AT202011.820.000
COOPER 5 DOOR AT202011.820.000
COOPER AT202011.360.000
COOPER CLUBMAN AT202012.720.000
COOPER CONVERTIBL AT202012.680.000
COOPER COUNTRYMAN AT202011.000.000
COOPER HATCH AT202014.320.000
COOPER COUNTRYMAN F60 CKA202010.800.000
JOHN COOPER WORKS GP 2.0AT202014.480.000
JOHN COOPER WORKS CONVER AT202015.980.000
JOHN COOPER WORKS HATCH AT202016.500.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 CLUB AT202020.000.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 JZ92 AT202019.540.000
JOHN COOPER WORKS AT202016.460.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A202019.540.000
COOPER 5 DOOR XU72 AT202112.120.000
COOPER CLUBMAN LV32 AT202113.040.000
COOPER 5 DOOR AT202112.120.000
COOPER CLUBMAN AT202113.040.000
COOPER CONVERTIBL AT202113.000.000
COOPER HATCH AT202114.680.000
COOPER HATCH XR32 AT202114.680.000
COOPER COUNTRYMAN F60 CKA202111.080.000
JOHN COOPER WORKS GP 2.0AT202114.840.000
JOHN COOPER CONV WJ32 AT202113.000.000
JOHN COOPER WORKS CONVER AT202116.380.000
JOHN COOPER WORKS HATCH AT202116.920.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 CLUB AT202120.480.000
JOHN COOPER WORKS CONV WJ92 AT202116.380.000
JOHN COOPER WR ALL4 CLBM JZ92 A202120.480.000
JOHN COOPER WRKS HATC XR92 AT202116.920.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A202120.020.000
COOPER 5 DOOR XU72 AT202210.800.000
COOPER CLUBMAN LV32 AT202212.080.000
COOPER 5 DOOR AT202210.900.000
COOPER CLUBMAN AT202211.540.000
COOPER CONV WJ32 AT202211.940.000
COOPER CONVERTIBL AT202212.400.000
COOPER HATCH AT202211.320.000
COOPER HATCH XR32 AT202210.320.000
COOPER COUNTRYMAN F60 CKA202210.100.000
JOHN COOPER WORKS GP 2.0AT202216.520.000
JOHN COOPER WORKS CONVER AT202216.620.000
JOHN COOPER WORKS HATCH AT202215.100.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 CLUB AT202219.500.000
JOHN COOPER WORKS CONV WJ92 AT202216.500.000
JOHN COOPER WR ALL4 CLBM JZ92 A202219.240.000
JOHN COOPER WRKS HATC XR92 AT202215.920.000
JOHN COOPER WORKS ALL4 A202220.680.000

Catatan: tarif pajak tersebut belum termasuk SWDKLLJ. Untuk mengetahui biaya yang akan dikeluarkan untuk pajak dan SWDKLLJ-nya, anda dapat menjumlahkan tarif pajak diatas dengan SWDKLLJ mobil sebesar Rp143.000.

Cara Hitung Tarif Pajak Progresif Mobil Mini Cooper

Seseorang yang memiliki kendaraan banyak, akan dikenakan pajak progresif. Hal ini akan diketahui bila terdapat nama dan alamat pemilik kendaraan yang sama pada kendaraan yang berbeda.

Tarif pajak progresif dihitung dengan cara pajak kendaraan kedua dikalikan dengan besar persentase pajak progresif yang ditetapkan suatu daerah dan NJKB kendaraan itu sendiri. Besar tarif pajak progresif untuk Wilayah Jakarta dikenakan sebesar 2,5% dari NJKB.

Untuk anda yang ingin menghitung pajak progresif wilayah selain Jakarta, anda dapat dengan mudah menghitung pajak progresif kendaraan anda melalui kalkulator pajak progresif di bawah ini.

Advertisements

Cara Hitung Denda Pajak Mobil Mini Cooper

Jika anda membayar tidak tepat waktu, anda akan dikenakan denda pajak. Denda tersebut akan membuat anda harus membayar pajak lebih besar dibandingkan dengan tarif pajak normal.

Apalagi untuk anda yang akan membayar pajak kendaraan yang mahal seperti mobil Mini Cooper, anda akan dikenakan denda yang tinggi juga. Untuk mengetahui rincian pajak beserta denda mobil Mini Cooper, anda dapat menghitungnya melewati kalkulator denda pajak berikut.

Anda harus memasukkan nominal pajak tahunan dan jumlah keterlambatan pembayaran untuk mendapatkan perkiraan berapa denda pajak Mobil Mini Cooper milik anda.

Tarif Ganti Plat Mobil Mini Cooper

Pergantian plat nomor wajib dilakukan secara berkala setiap 5 tahun sekali. Pergantian ini harus dilakukan oleh seluruh pemilik kendaraan di Indonesia.

Sebelum anda mengurus pergantian plat nomor Mobil Mini Cooper milik anda, ada baiknya anda mengetahui rincian biaya yang harus anda bayar. Lalu, berapa biaya yang dibutuhkan untuk ganti plat nomor Mobil Mini Cooper? Berikut rincian biaya yang harus anda siapkan.

Jenis PembayaranTarif
Pajak Tahunan Mini CooperLihat daftar pajak di atas
SWDKLLJ MobilRp. 143.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000
Penerbitan TNKBRp. 100.000

Tarif Balik Nama Mobil Mini Cooper

Biasanya, orang akan membeli mobil mini cooper dalam keadaan bekas karena harganya yang terlalu mahal. Untuk anda yang membeli mobil Mini Cooper bekas, anda harus melakukan balik nama untuk mempermudah anda dalam pembayaran pajak kendaraan.

Sebelum anda mengurus proses balik nama, anda harus mengetahui rincian biaya balik nama yang harus anda siapkan. Berikut rincian biaya balik nama Mobil Mini Cooper.

Jenis PembayaranTarif
Biaya PendaftaranRp. 75.000 – Rp. 100.000 (Tergantung samsat)
Pajak Tahunan Mini CooperLihat daftar pajak di atas
SWDKLLJRp. 143.000
BBNKB2/3 dari PKB
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000