Pajak Kia : Carnival, Carens, Visto, Dll (Lengkap Semua Tahun)

Mobil Kia

Pajak Kia – Ada beberapa tipe mobil Kia, antara lain K2700, Picanto, Carnival, dan lain sebagainya. Tipe mobil yang berbeda, akan memiliki tarif pajak berbeda. Untuk mengetahui pajak Kia, silahkan simak artikel berikut.

Advertisements

Pajak Kia adalah mulai dari Rp. 260.000 hingga Rp. 12.380.000, tarif tersebut belum termasuk SWDKLLJ mobil sebesar Rp. 143.000.

Tarif pajak mobil Kia dapat Anda cek berdasarkan tipe dan tahun produksinya melalui Layanan Cek Pajak berikut ini.

Selain melalui Layanan Cek Pajak, pemilik kendaraan bermotor dapat mengecek tarif pajak melalui Aplikasi Cek Pajak. anda dapat mendownload Aplikasi Cek Pajak dengan menekan tombol dibawah ini.

Daftar isi :

Advertisements

Cek Pajak Kia Secara Online Via Aplikasi Cek Pajak

Nominal pajak mobil Kia berbagai tipe dan tahun produksi dapat Anda cek dengan mudah via Aplikasi Cek Pajak.

Aplikasi Cek Pajak memiliki sistem cek pajak kendaraan yang terhubung dengan e-samsat dari berbagai daerah, sehingga penggunanya mengetahui nominal tarif pajak yang akurat menurut daerah dan data kendaraan tersebut.

Selain nominal pajak, melalui Aplikasi Cek Pajak pemilik kendaraan dapat mengetahui info lainnya, seperti batas waktu pembayaran pajak, data kendaraan, tarif denda, tahun pembuatan, nomor mesin, dan lain sebagainya seperti pada tampilan di bawah ini.

Pajak Mobil Kia
Pajak Mobil Kia

Informasi seperti gambar di atas bisa Anda dapatkan melalui Aplikasi Cek Pajak yang dapat didownload melalui tombol berikut.

Advertisements

Selain kendaraan roda 4, Aplikasi Cek Pajak dapat Anda gunakan untuk cek pajak kendaraan roda 2. Pastikan sebelum Anda melakukan cek pajak, kendaraan bermotor yang Anda cek sudah terdaftar di kepolisian.

Daftar Cek Pajak Kia Tahun 1988 – 2022

Berikut daftar tarif pajak mobil Kia dari tahun 1988 – 2022.

Tipe MobilTahunPajak
CERES1988260.000
CERES1991300.000
KIA CERES 4X21991300.000
SPORTAGE II DIES MT19911.200.000
CERES1991300.000
CERES1992360.000
KIA CERES 4X21992340.000
CERES1992340.000
CERES1993380.000
CERES1993380.000
CERES1994420.000
K 2700 CKD1996660.000
CARNIVAL KR 6 V AT19991.140.000
SPORTAGE 2.0 AT19991.060.000
AM825 MT20001.360.000
CARENS AT2000980.000
CARENS MT2000940.000
CARNIVAL AT20001.140.000
CARNIVAL BENSIN MT20001.080.000
CARNIVAL DIESEL AT20001.200.000
CARNIVAL DIESEL MT20001.160.000
CARNIVAL KR 6 V AT20001.200.000
CERES 240020001.060.000
CERES 4X2 DIESEL2000720.000
CERES 4X42000740.000
KIA CERES 4X22000720.000
SPORTAGE 2.0 AT20001.240.000
SPORTAGE 4X2 AT20001.240.000
SPORTAGE 4X4 AT20001.280.000
VISTO AT2000800.000
VISTO MT2000700.000
SPORTAGE 2.0 AT20001.240.000
SPORTAGE 2.0 MT20001.120.000
SPORTAGE 4X2 AT20001.240.000
SPORTAGE 4X4 AT20001.280.000
CERES 4X2 DIESEL2000780.000
CERES 4X42000840.000
KIA CERES 4X22000780.000
CARENS AT20011.100.000
CARENS MT20011.000.000
CARNIVAL AT20011.200.000
CARNIVAL BENSIN MT20011.140.000
CARNIVAL DIESEL AT20011.260.000
CARNIVAL DIESEL MT20011.220.000
CARNIVAL GS AT20011.260.000
CERES 4X2 DIESEL2001820.000
CERES 4X42001820.000
KIA CERES 4X22001740.000
PREGIO DIESEL MT20011.460.000
VISTO AT2001860.000
VISTO MT2001800.000
SPORTAGE 2.0 AT20011.280.000
SPORTAGE 2.0 MT20011.160.000
SPORTAGE 4X2 AT20011.280.000
SPORTAGE 4X4 AT20011.300.000
CARENS AT2001460.000
CERES 4X2 DIESEL2001840.000
CERES 4X42001900.000
K 2700 II2001900.000
KIA CERES 4X22001840.000
CARENS AT20021.120.000
CARENS MT20021.040.000
CARNIVAL AT20021.260.000
CARNIVAL BENSIN MT20021.200.000
CARNIVAL DIESEL AT20021.320.000
CARNIVAL DIESEL MT20021.280.000
CERES 4X42002860.000
KIA CERES 4X22002820.000
POWER COMBI20021.760.000
PREGIO DIESEL MT20021.500.000
SEDONA BENSIN AT20021.640.000
SEDONA BENSIN MT20021.500.000
SEDONA DIESEL AT20021.740.000
SEDONA J3 TDI MT20021.720.000
VISTO AT2002880.000
VISTO MT2002820.000
SPORTAGE 2.0 AT20021.300.000
SPORTAGE 4X2 AT20021.300.000
SPORTAGE 4X4 AT20021.340.000
CARENS AT2002480.000
CERES 4X2 DIESEL2002880.000
K 27002002940.000
K 2700 CKD2002940.000
K 2700 II2002940.000
KIA CERES 4X22002880.000
CARENS AT20031.140.000
CARENS EX 1.8 MT20031.280.000
CARENS MT20031.100.000
CARNIVAL AT20031.320.000
CARNIVAL BENSIN MT20031.260.000
CARNIVAL DIESEL AT20031.380.000
CARNIVAL DIESEL MT20031.340.000
CERES 4X2 DIESEL2003900.000
CERES 4X42003900.000
K 2700 II2003940.000
KIA CERES 4X22003900.000
PREGIO20031.560.000
PREGIO DIESEL MT20031.520.000
PREGIO SE MT20031.300.000
SEDONA BENSIN AT20031.720.000
SEDONA BENSIN MT20031.560.000
SEDONA DIESEL AT20031.800.000
VISTO AT2003900.000
VISTO MT2003860.000
SORENTO AT20032.180.000
SORENTO DIESEL AT20032.180.000
SPORTAGE 2.0 AT20031.340.000
SPORTAGE 4X2 AT20031.340.000
SPORTAGE 4X4 AT20031.360.000
CARENS AT2003520.000
CERES 4X2 DIESEL2003940.000
K 27002003980.000
K 2700 CKD2003980.000
K 2700 II2003980.000
KIA CERES 4X22003940.000
CARENS AT20041.280.000
CARENS LX 1.8 MT20041.340.000
CARENS MT20041.140.000
CARENS SE AT20041.340.000
CARENS SE MT20041.200.000
CARNIVAL AT20041.380.000
CARNIVAL BENSIN MT20041.320.000
CARNIVAL DIESEL AT20041.440.000
CARNIVAL DIESEL MT20041.400.000
CERES 4X2 DIESEL2004940.000
K 2700 II2004960.000
KIA CERES 4X22004940.000
PREGIO DIESEL MT20041.660.000
PREGIO SE MT20041.440.000
SEDONA BENSIN AT20041.820.000
SEDONA BENSIN MT20041.680.000
SEDONA DIESEL AT20041.880.000
SEDONA E AT20041.520.000
SEDONA KR V6 AT20041.520.000
VISTO AT2004980.000
VISTO MT2004900.000
INTERPRISES20041.760.000
SORENTO AT20042.320.000
SORENTO DIESEL AT20042.320.000
SPORTAGE 2.0 AT20041.380.000
SPORTAGE 4X2 AT20041.360.000
SPORTAGE 4X4 AT20041.400.000
CARENS AT2004540.000
CERES 4X2 DIESEL20041.080.000
K 270020041.040.000
K 2700 CKD20041.040.000
K 2700 II20041.040.000
CARENS AT20051.360.000
CARENS II 2.0L MT20051.460.000
CARENS SE AT20051.440.000
CARENS SE MT20051.300.000
CARNIVAL GS AT20051.520.000
K 2700 CKD20051.100.000
PREGIO DIESEL MT20051.820.000
PREGIO SE MT20051.540.000
PREGIO SE MT DIESEL20051.540.000
SEDONA BENSIN AT20051.920.000
SEDONA BENSIN MT20051.780.000
SEDONA E AT20051.540.000
SEDONA E KR V6 CBU MT20051.500.000
SEDONA E MT20051.500.000
SEDONA KR V6 AT20051.540.000
CERATO 1.6 AT2005860.000
SORENTO AT20052.480.000
SPORTAGE 4X4 AT20051.440.000
SPORTAGE II 2.0 2W AT20051.400.000
SPORTAGE II 2.0L 2WD20051.280.000
SPORTAGE II AT20051.400.000
SPORTAGE II DIES MT20051.560.000
SPORTAGE II MT20051.280.000
SPORTAGE II 2.0 2WD MT20051.280.000
SPRTG II 2.7 4WD AT20051.900.000
K 270020051.080.000
K 2700 CKD20051.080.000
PREGIO SE MT20051.140.000
SEDONA DIESEL AT20051.800.000
CARENS SE AT20061.640.000
CARENS SE MT20061.480.000
K 270020061.160.000
K 2700 CKD20061.160.000
PREGIO SE MT20061.620.000
SEDONA E AT20061.780.000
SEDONA E KR V6 CBU AT20061.780.000
SEDONA E KR V6 CBU MT20061.720.000
SEDONA E MT20061.720.000
SORENTO AT20062.800.000
SORENTO CBU AT20062.720.000
SPORTAGE II 2.0 2W AT20061.540.000
SPORTAGE II 2.0L 2WD20061.380.000
SPORTAGE II AT20061.540.000
SPORTAGE II DIES MT20061.640.000
SPORTAGE II MT20061.380.000
SPRTG II 2WD CBU AT20061.540.000
SPRTG II 2WD CBU MT20061.380.000
K 270020061.160.000
K 2700 CKD20061.160.000
CARENS SE AT20071.740.000
CARENS SE MT20071.640.000
K 270020071.240.000
K 2700 CKD20071.240.000
PREGIO SE MT20071.720.000
SEDONA E AT20072.040.000
SEDONA E MT20071.980.000
SORENTO AT20073.480.000
SPORTAGE II AT20071.720.000
SPORTAGE II DIES MT20072.100.000
SPORTAGE II MT20071.580.000
K 270020071.200.000
K 2700 CKD20071.200.000
CARENS SE AT20081.840.000
CARENS SE MT20081.720.000
K 270020081.500.000
K 2700 CKD20081.500.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20082.140.000
SEDONA E AT20082.340.000
SEDONA E MT20082.280.000
SORENTO AT20083.900.000
SPORTAGE II AT20081.900.000
SPORTAGE II DIES MT20082.260.000
SPORTAGE II MT20081.740.000
K 270020081.520.000
K 2700 CKD20081.520.000
K 2700 CKD20091.580.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20092.280.000
SEDONA E AT20092.700.000
SEDONA E MT20092.620.000
SOUL 1.6 AT20092.360.000
SORENTO AT20094.340.000
SPORTAGE II AT20092.100.000
K 270020091.600.000
K 2700 CKD20091.560.000
K 2700 CKD20101.840.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20102.440.000
SOUL 1.6 AT20102.640.000
SPORTAGE 2.0 AT20102.900.000
K 2700 CKD20101.680.000
K 2700 CKD20111.960.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20112.860.000
ALL NEW SPORTAGE 20 AT20112.620.000
ALL NEW SPORTAGE 20 MT20112.460.000
SPORTAGE SE 2.0 AT20112.620.000
SPORTAGE SE 2.0 MT20112.460.000
K 270020111.800.000
K 2700 CKD20122.200.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20123.120.000
ALL NEW SPORTAGE 20 AT20122.760.000
ALL NEW SPORTAGE 20 MT20122.580.000
SORENTO 2.2 AT DISEL20123.440.000
SORENTO 2.4 AT20123.420.000
SPORTAGE 2.0 AT20122.840.000
SPORTAGE 2.0 MT20122.560.000
SPORTAGE SE 2.0 AT20122.840.000
SPORTAGE SE 2.0 MT20122.540.000
K 270020121.840.000
CARENS 2.0 4X2 LX AT20132.940.000
CARENS 2.0 4X2 LX MT20132.800.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20133.480.000
SORENTO 2.2 AT DISEL20134.960.000
SORENTO 2.4 AT20134.240.000
SPORTAGE 2.0 AT20133.160.000
SPORTAGE 2.0 EX AT20133.220.000
SPORTAGE 2.0 LX AT20133.460.000
SPORTAGE 2.0 LX MT20132.720.000
SPORTAGE 2.0 MT20132.580.000
SPORTAGE SE 2.0 AT20133.280.000
SPORTAGE SE 2.0 MT20132.900.000
SPORTAGE 20 EX DIESEL AT20133.640.000
K 270020131.860.000
CARENS 17L X DISEL AT20143.380.000
CARENS 2.0 4X2 LX AT20143.240.000
CARENS 2.0 4X2 LX MT20143.080.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20143.940.000
SORENTO 2.2 AT DISEL20145.220.000
SORENTO 2.4 AT20144.460.000
SPORTAGE 2.0 AT20143.520.000
SPORTAGE 2.0 EX AT20143.660.000
SPORTAGE 2.0 EX AT 220143.660.000
SPORTAGE 2.0 LX AT20143.620.000
SPORTAGE 2.0 LX MT20142.880.000
K 270020141.880.000
CARENS 2.0 4X2 LX AT20153.540.000
CARENS 2.0 4X2 LX MT20153.380.000
K 270020152.480.000
PREGIO SE 2.7 DIESEL MT20154.240.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20154.240.000
SPORTAGE 2.0L X DIES AT20153.900.000
SORENTO 2.2 AT DISEL20155.780.000
SORENTO 2.4 AT20155.180.000
SPORTAGE 2.0 AT20153.900.000
SPORTAGE 2.0 EX AT20153.940.000
SPORTAGE 2.0 EX AT 220153.940.000
SPORTAGE 2.0 LX AT20153.900.000
SPORTAGE 2.0 LX MT20153.620.000
SPORTAGE 20 EX DIESEL AT20154.880.000
K 270020152.180.000
K 270020162.600.000
PREGIO SE 2.7L DIES MT20164.540.000
SEDONA 3.3 AT20166.620.000
SPORTAGE 2.0 AT20164.340.000
SPORTAGE 2.0 EX AT 220164.620.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20165.080.000
SPORTAGE 20 EX DIESEL AT20165.700.000
K 270020162.280.000
K 270020172.760.000
SEDONA 2.2 DIESEL AT20176.400.000
SEDONA 3.3 AT20176.980.000
SPORTAGE 2.0 AT20174.820.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20175.640.000
K 270020172.300.000
K 270020182.780.000
SEDONA 2.2 DIESEL AT20186.560.000
SEDONA 3.3 AT20187.000.000
STINGER 2.0 AT201812.300.000
SPORTAGE 2.0 AT20185.360.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20186.260.000
K 270020182.340.000
K 270020192.800.000
SEDONA 2.2 DIESEL AT20199.900.000
SEDONA 3.3 AT20199.300.000
SELTOS 1.4 AT20194.460.000
STINGER 2.0 AT201912.320.000
STINGER 2.0 GT AT201912.360.000
SPORTAGE 2.0 AT20195.960.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20197.400.000
K 270020192.040.000
SEDONA 2.2 DIESEL AT20209.900.000
SEDONA 3.3 AT20209.340.000
SELTOS 1.4 AT20204.460.000
SELTOS 1.5 DIESEL AT20204.840.000
SONET 1.5 AT20203.620.000
SONET 1.5 MT20203.480.000
STINGER 2.0 GT AT202012.380.000
SPORTAGE 2.0 AT20206.020.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20207.420.000
K 270020202.400.000
CARNIVAL 2.2 AT20218.980.000
CARNIVAL 2.2 DIESEL AT20219.940.000
CARNIVAL 35 GASOLINE AT20219.420.000
SELTOS 1.4 AT20214.500.000
SELTOS 1.5 DIESEL AT20214.880.000
SONET 1.5 AT20213.620.000
SONET 1.5 MT20213.480.000
SONET GLS 1.5 AT20213.780.000
SONET GLS 1.5 MT20213.620.000
SORENTO 2.2 AT20217.480.000
SPORTAGE 2.0 AT20215.480.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20216.420.000
STINGER 2.0 AT202111.980.000
K 270020212.400.000
CARENS 1.4L AT20223.800.000
CARENS 1.5L AT20223.400.000
CARENS 1.5L MT20223.320.000
CARNIVAL 2.2 AT20229.200.000
SELTOS 1.4 AT20224.620.000
SELTOS 1.5 DIESEL AT20225.000.000
SONET 1.5 AT20223.720.000
SONET 1.5 MT20223.560.000
SONET GLS 1.5 AT20223.880.000
SONET GLS 1.5 MT20223.720.000
SORENTO 2.2 AT20227.660.000
SPORTAGE 2.0 AT20225.620.000
SPORTAGE 2.0 GT AT20226.580.000
STINGER 2.0 AT202211.980.000
K 250020222.040.000

Keterangan : Tarif pajak di atas belum termasuk tarif SWDKLLJ.

Advertisements

Cara Hitung Pajak Progresif Kia Secara Online

Untuk wajib pajak yang memiliki kendaraan bermotor roda 2 > 200 cc, atau roda 4 lebih dari 1, maka akan dikenakan tagihan tarif pajak progresif.

Tinggi rendahnya tagihan pajak progresif yang harus dibayarkan, tergantung dengan tarif pajak tahunan, jumlah kepemilikan, dan persentase progresif setiap daerah.

Apabila Anda terkena tagihan pajak progresif dan ingin mengetahui perkiraan tarif pajak progresif yang harus anda bayar, Anda dapat menghitungnya menggunakan Kalkulator Pajak Progresif berikut ini.

Cara Hitung Denda Pajak Kia Secara Online

Waktu untuk melakukan pembayaran pajak kendaraan telah ditentukan oleh insansi terkait. Apabila Anda melakukan pembayaran pajak mobil Kia dan merk lain melewati batas waktu pembayaran, maka Anda akan terkena tagihan denda pajak.

Tarif denda pajak akan mulai diberikan kepada Anda dengan perhitungan 1 bulan sekali. Oleh karena itu, meskipun Anda hanya terlambat 3 hari, maka denda yang harus dibayarkan sama seperti 1 bulan.

Besar perkiraan tagihan denda pajak yang harus Anda bayarkan dapat dihitung dengan mudah menggunakan Kalkulator Denda Pajak berikut ini.

Biaya Ganti Plat Mobil Kia

Ganti plat nomor mobil Kia dilakukan secara bersamaan dengan pembayaran pajak 5 tahunan. Oleh karena itu, saat Anda melakukan pembayaran pajak 5 tahunan, Anda juga harus membayar biaya tambahan sebesar Rp. 100.000 untuk biaya penerbitan plat nomor kendaraan baru.

Di bawah ini rician tarif pajak 5 tahunan sekaligus ganti plat mobil Kia.

Jenis PembayaranTarif
Pajak Tahunan KiaLihat Daftar Pajak Kia
SWDKLLJRp. 143.000
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000

Biaya Balik Nama Mobil Kia

Jika Anda hendak membeli mobil Kia dalam kondisi bekas, sebaiknya pertimbangkan juga tarif balik nama yang harus dikeluarkan.

Proses balik nama ini cukup penting untuk segera dilakukan, karena dengan ini dokumen kepemilikan kendaraan Anda menjadi lengkap. Selain itu, pada saat melakukan pembayaran pajak, Anda tidak perlu lagi meminjam KTP pemilik pertama.

Di bawah ini daftar tarif balik nama mobil Kia.

Jenis PembayaranTarif
Pendaftaran Balik NamaRp. 70.000 – Rp. 100.000
Proses Balik Nama2/3 dari PKB
Pajak Tahunan KiaLihat Daftar Pajak Kia
SWDKLLJRp. 143.000
Penerbitan TNKBRp. 100.000
Penerbitan STNKRp. 200.000
Penerbitan BPKBRp. 375.000