127 Pajak INNOVA Terbaru (Update 2020) : Diesel / Non-Diesel

Penting !!! : Untuk cek Pajak Secara akurat, sesuai plat nomor anda, silahkan gunakan aplikasi cek pajak kendaraan berikut,

Pajak Innova update 2020 ~ jika anda berniat untuk membeli mobil toyota innova, mungkin anda kepikiran untuk mengecek berapa harga pajak mobil innova ini. sebagai pertimbangan pengeluaran rutin per tahun nya. Dan di artikel ini saya telah menyusun daftar 127 pajak mobil avanza semua tahun.

Berapa pajak innova ? pajak toyota innova bervariasi tergantung tipe dan tahun keluarnya. Namun untuk kisaranya termurah adalah RP. 1.260.000 dan termahal Rp. 5.400.000. namun ini bisa lebih tinggi jika anda terkena pajak progresif.

pada artikel ini, kami anda bisa menemukan informasi berikut ini

  1. Cek pajak toyota innova Online (Live)
  2. Daftar pajak tahunan innova Semua tahun
  3. Biaya pajak 5 tahunan ganti plat
  4. Biaya balik nama innova
  5. Biaya pajak pertama toyota innova
  6. Cek Denda pajak Innova
  7. Cara menghitung pajak innova beserta contohnya (manual)
  8. Syarat dan cara pembayaran pajak innova

1. Cek Pajak Mobil Innova Langsung Menggunakan HP Secara Online

Untuk mengecek pajak Innova anda secara live melalaui Samsat Online, anda bisa mengeceknya menggukan aplikasi cek pajak kendaraan dibawah ini. penggunaanya sangat mudah.

  1. Instal aplikasi cek pajak kendaran
  2. Pilih Wilayah anda
  3. masukan Plat nomor
  4. Pajak Anda Akan Muncul

Contoh Cek pajak menggunakan Aplikasi cek pajak kendaraan

2. Daftar Tarif Pajak Tahunan Innova Semua Tahun

Berikut ini pajak Innova lengkap sudah saya urutkan berdasarkan tahun nya,

Pajak Innova 2004

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K INNOVA E DIES STD20041.260.000143.000
K INNOVA G DIESEL20041.575.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20041.665.000143.000
K INNOVA V DIESEL20041.740.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20041.875.000143.000
INNOVA 2.7 V AT20042.190.000143.000

Pajak Innova 2005

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K INNOVA E DIES STD20051.365.000143.000
K INNOVA G CRUIS MT20051.560.000143.000
K INNOVA G DIESEL20051.650.000143.000
K INNOVA G CRUIS AT20051.680.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20051.785.000143.000
K INNOVA V EXTRA MT20051.815.000143.000
K INNOVA V DIESEL20051.845.000143.000
K INNOVA V XTR DISMT20051.875.000143.000
K INNOVA V LUXURY20051.920.000143.000
K INNOVA V LUXURY AT20051.920.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20051.995.000143.000
K INNOVA V XTR DISAT20051.995.000143.000
INNOVA 2.7 V AT20052.310.000143.000
K INNOVA 2.7 V AT20052.310.000143.000

Pajak Innova 2006

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K INNOVA E DIES STD20061.470.000143.000
K INNOVA G CRUIS MT20061.665.000143.000
K INNOVA G DIESEL20061.755.000143.000
K INNOVA G CRUIS AT20061.815.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20061.920.000143.000
K INNOVA V EXTRA MT20061.950.000143.000
K INNOVA V XTR DISMT20061.995.000143.000
K INNOVA V DIESEL20062.010.000143.000
K INNOVA V LUXURY20062.040.000143.000
K INNOVA V LUXURY AT20062.040.000143.000
K INNOVA V EXTRA AT20062.100.000143.000
K INNOVA V XTR DISAT20062.100.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20062.115.000143.000
K INNOVA 2.7 V AT20062.460.000143.000

Pajak Innova 2007

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K INNOVA E DIES STD20071.485.000143.000
K INNOVA G DIESEL20071.830.000143.000
K INNOVA G CRUIS AT20071.845.000143.000
K INNOVA G CRUIS MT20071.875.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20071.980.000143.000
K INNOVA V EXTRA MT20072.025.000143.000
K INNOVA V XTR DISMT20072.055.000143.000
K INNOVA V DIESEL20072.070.000143.000
K INNOVA V LUXURY20072.115.000143.000
K INNOVA V LUXURY AT20072.115.000143.000
K INNOVA V EXTRA AT20072.145.000143.000
K INNOVA V XTR AT20072.145.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20072.175.000143.000
K INNOVA V XTR DISAT20072.175.000143.000
INNOVA 2.7 V AT20072.550.000143.000

Pajak Innova 2008

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K INNOVA E DIES STD20081.665.000143.000
K INNOVA G DIESEL20081.860.000143.000
K INNOVA V EXTRA MT20082.070.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20082.100.000143.000
K INNOVA V EXTRA AT20082.190.000143.000
K INNOVA V XTR DISMT20082.205.000143.000
K INNOVA V DIESEL20082.235.000143.000
K INNOVA V XTR DISAT20082.325.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20082.370.000143.000

Pajak Innova 2009

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ.INNOVA J TGN40R20091.635.000143.008
K INNOVA E DIES STD20091.950.000143.000
K INNOVA G DIESEL20092.130.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20092.370.000143.000
K INNOVA V DIESEL20092.535.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20092.655.000143.000

Pajak Innova 2010

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ.INNOVA J TGN40R20101.845.000143.009
K INNOVA E DIES STD20102.205.000143.000
K.INNOVA E AT(TGN40R20102.280.000143.000
K INNOVA G DIESEL20102.475.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20102.595.000143.000
K INNOVA V DIESEL20102.820.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20102.970.000143.000

Pajak Innova 2011

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ.INNOVA J TGN40R20111.860.000143.010
K INNOVA E DIES STD20112.250.000143.000
K.INNOVA E AT(TGN40R20112.310.000143.000
K INNOVA G DIESEL20112.505.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20112.640.000143.000
K INNOVA V DIESEL20112.835.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20112.985.000143.000

Pajak Innova 2012

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ.INNOVA J TGN40R20122.025.000143.011
K.INNOVA E AT(TGN40R20122.415.000143.000
K INNOVA G DIESEL20122.610.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20122.775.000143.000
K INNOVA V DIESEL20123.030.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20123.150.000143.000

Pajak Innova 2013

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ.INNOVA J TGN40R20132.145.000143.012
K.INNOVA E AT(TGN40R20132.535.000143.000
K INNOVA G DIESEL20132.805.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20132.955.000143.000
K INNOVA V DIESEL20133.210.000143.000
K INNOVA V DIESEL AT20133.375.000143.000

Pajak Innova 2014 (Reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
K.INNOVA E AT(TGN40R20142.805.000143.000
K INNOVA G DIESEL20142.940.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20143.120.000143.000
KIJ INNOVA V DIS(KUN20143.390.000143.000
KIJ INNOVA VAT DIS(K20143.525.000143.000

Pajak Innova 2015 (Reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ INNOVA E DIS(KUN20153.075.000143.000
KIJ INNOVA G(TGN40R-20153.090.000143.000
KIJ INNOVA G DIS(KUN20153.135.000143.000
K INNOVA G DIESEL AT20153.315.000143.000
KIJ INNOVA V(TGN40-G20153.540.000143.000
KIJ INNOVA V(TGN40R-20153.540.000143.000
KIJ INNOVA V DIS(KUN20153.645.000143.000
KIJ INNOVA VAT DIS(K20153.660.000143.000

Pajak Innova 2016 (Reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
KIJ INNOVA 2.0 G MTLUX20163.195.000143.001
KIJ INNOVA 2.4 G MTLUX20163.510.000143.005
KIJ INNOVA 2.0V MTLUX20163.705.000143.003
KIJ INNOVA 2.4 G ATLUX20163.750.000143.004
KIJ INNOVA 2.0V ATLUX20163.900.000143.002
KIJ INNOVA 2.4V MTLUX20164.050.000143.007
INNOVA VENTURER 2.0 MT20164.245.000143.000
KIJ INNOVA 2.4V ATLUX20164.260.000143.006
INNOVA VENTURER 2.0 AT20164.455.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20164.800.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4AT20164.920.000143.000

Pajak Innova 2017 (Reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
INNOVA VENTURER 2.0 MT20174.470.000143.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20174.695.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20174.935.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4AT20175.175.000143.000

Pajak Innova 2018 (reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
INNOVA VENTURER 2.0 MT20184.620.000143.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20184.860.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20185.055.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4AT20185.310.000143.000

Pajak Innova 2019 (reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
INNOVA VENTURER 2.0 MT20194.695.000143.000
INNOVA VENTURER 2.0 AT20194.935.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT20195.145.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4AT20195.400.000143.000

Pajak Innova 2020 (Reborn)

Nama MobilTahunPajak SWDKLLJ
INNOVA VENTURER 2.0 AT2020             6.580.000143.000
INNOVA VENTURER 2.0 MT2020             6.260.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4AT2020             7.200.000143.000
INNOVA VENTURER 2.4 MT2020             6.860.000143.000
Kij. INNOVA 2.0 G AT2020             5.100.000143.000
Kij. INNOVA 2.0 G MT2020             4.780.000143.000
Kij. INNOVA 2.0Q AT2020             6.420.000143.000
Kij. INNOVA 2.0Q MT2020             6.100.000143.000
Kij. INNOVA 2.0V MT2020             5.540.000143.000
Kij. INNOVA 2.4 G AT2020             5.580.000143.000
Kij. INNOVA 2.4 G MT2020             5.240.000143.000
Kij. INNOVA 2.4V AT2020             6.380.000143.000
Kij. INNOVA 2.4V MT2020             6.060.000143.000
Kij. INOVA 2.0V AT2020             5.840.000143.000

itulah daftar lengkap biaya pajak innova reborn dan innova lawas, untuk biaya ganti plat dan yang lainya anda bisa cek dibawah ini

3. Biaya Pajak 5 Tahunan Ganti Plat Innova

setiap lima tahun sekali Anda wajib untuk mengganti plat nomor mobil Innova anda, dan untuk itu selain membayar pajak tahunan, Anda juga harus membayar biaya lainnya seperti biaya pencetakan tnkb, penerbitan STNK, penerbitan tnkb dan lain-lain.

yang pasti biayanya agak lebih mahal daripada pajak tahunan biasa.

Berikut ini adalah biaya pajak lima tahunan ganti plat mobil Innova

Nama Biaya Biaya
Pajak Tahunan Lihat tabel diatas
SWDKLLJ Rp. 143.000
Penerbitan STNK Rp. 200.000
Penerbitan TNKB Rp. 100.000
Penerbitan BPKB Rp. 375.000

tidak mahal bukan.

4. Biaya Balik Nama Toyota Innova

Apabila Anda membeli Toyota Innova bekas, otomatis mobil tersebut masih atas nama pemilik lama, dan Anda harus melakukan balik nama untuk membuat mobil tersebut secara resmi milik anda.

aktivitas balik nama ini biasanya disebut sebagai BBN KB atau bea balik nama kendaraan bermotor.

biaya balik nama mobil adalah sebagai berikut:

Nama Biaya Biaya
Biaya pendaftaran 70-100 ribu (tergatung samsatnya)
Pajak Tahunan Agya (PKB) Lihat tabel diatas
BBN KB 2/3 dari pajak tahunan anda
SWDKLLJ Rp. 143.000
Penerbitan STNK Rp. 200.000
Penerbitan TNKB Rp. 100.000
Penerbitan BPKB Rp. 375.000

Sedangkan untuk syarat yang harus anda bawa ketika ingin balik nama bisa dilihat pada gambar di bawah ini,

5. Biaya Pajak Pertama Mobil Innova

saat pertama kali anda membeli mobil, tentu saja mobil tersebut belum memiliki surat surat resmi seperti BPKB, STNK dan Plat Nomor, sehingga secara hukum, mobil anda tersebut belum layak untuk dikemudikan di jalan raya.

singgah terlebih dahulu Anda harus mendaftarkan mobil anda ke Samsat, di sana Anda harus membayar beberapa hal termasuk salah satunya adalah pajak pertama anda.

pajak pertama adalah biaya paling tinggi Ketika anda membeli mobil baru. untuk mobil Innova pajak pertama ada di Kisaran 3 juta hingga 5 juta rupiah.

besaran pajak pertama ini berbeda-beda untuk setiap wilayah, ada yang mematok 10% dari NJKB, ada juga yang pemasok hingga 15%, ada yang termurah adalah 9%, namun rata-rata biaya pajak pertama adalah 10%.

Berikut ini adalah daftar kota beserta dengan tarif pajak pertama yang mereka kenakan.

Daerah Besarnya Pajak Mobil Baru
Jakarta 12,5% dari NJKB
Kalimantan Utara 15% dari NJKB
NTB 15% dari NJKB
NTT 15% dari NJKB
Bali 15% dari NJKB
Kalimantan Timur 15% dari NJKB
Jawa Barat 12,5% dari NJKB
Kalimantan Barat 12,5% dari NJKB
Gorontalo 12,5% dari NJKB
Maluku 12,5% dari NJKB
Banten 12,5% dari NJKB
Sulawesi Utara 10% dari NJKB
Papua 10% dari NJKB
Papua Barat 10% dari NJKB
Riau 10% dari NJKB
Jambi 10% dari NJKB
Aceh 9% dari NJKB

Dan Berikut ini adalah NJKB ( nilai jual kendaraan bermotor) Innova pada tahun 2019, Mohon maaf untuk yang 2020 belum ada, Karena saya belum menerima informasi dari pemerintah pusat.

INNOVA VENTURER2.0MT 2019 313.000.000
INNOVA VENTURER2.0AT 2019 329.000.000
INNOVA VENTURER2.4MT 2019 343.000.000
INNOVA VENTURER2.4AT 2019 360.000.000

6. Denda Pajak Mobil Innova + Kalkulator Denda Pajak Mobil

apabila anda menunggak pembayaran pajak mobil Innova anda, maka otomatis Anda diharuskan untuk membayar denda yang jumlahnya tergantung Seberapa lama anda menunggak dan Berapa besar pajak anda.

Namun karena perhitungan yang agak rumit, anda bisa menggunakan kalkulator denda pajak mobil dibawah ini.

Cara penggunaanya cukup mudah, anda hanya perlu memasukan berapa PKB (pajak kendaraan bermotor anda), dan berapa bulan anda menunggak pajak.

jika anda menunggak 1 bulan isi 1, jika anda menunggak 3 tahun isi 36

itulah pajak mobil Innova lengkap semua tahun dan semua model, peserta biaya balik nama, biaya ganti plat, berapa Denda yang harus anda bayar jika anda terlambat membayar pajak

7. Cara Menghitung Pajak Innova Beserta Contohnya

Besaran pajak mobil pada dasarnya sudah ditentukan oleh pemerintah daerah, namun setiap daerah biasanya memiliki kebijakan yang berbeda untuk berapa besaran pajak yang mereka tetapkan, namun pada umumnya, besaran pajak mobil adalah 1,5% dari NJKB (Nilai Jual Kendaraan Bermotor). namun ini hanya berlaku untuk mobil pertama saja, untuk mobil kedua Anda diharuskan membayar pajak sebesar 2% dari NJKB, mobil ketiga wajib membayar pajak 2,5% dari NJKB, dan mobil ke-4 harus membayar 3% dari NJKB. pajak ini di sebut sebagai pajak progresif.

Selain membayar pajak Anda juga diwajibkan untuk membayar biaya swdkllj sebesar Rp. 143.000 yang harus dibayar per tahunnya.

jadi rumus untuk menghitung besaran pajak Toyota Innova adalah = (1,5% x NJKB) + SWDKLLJ

Berikut ini adalah contoh perhitungan pajak mobil Toyota Innova G Diesel tahun 2008 yang NJKB nya adalah Rp. 124.000.000.

Mobil pertama = (1,5% x Rp. 124.000.000) + Rp. 143.000 = Rp. 2.003.000

Mobil Kedua = (2% x Rp. 124.000.000) + Rp. 143.000 = Rp. 2.623.000

Mobil Ketiga = (2,5% x Rp. 124.000.000) + Rp. 143.000 = Rp. 3.243.000

Berikut ini adalah cara cek pajak mobil online menggunakan HP

8. Syarat Membayar Pajak Mobil Innova

apabila anda berencana untuk membayar pajak mobil Innova anda, pertama-tama Anda harus menyiapkan semua persyaratan yang harus anda bawa terlebih dahulu, syaratnya adalah sebagai berikut:

  • – STNK asli
  • – KTP asli sesuai dengan STNK
  • – Fotokopi halaman depan BPKB
  • – Map

NB : syarat tersebut hanya berlaku untuk beberapa wilayah saja, karena setiap daerah memiliki persyaratan yang berbeda-beda, berikut ini ada beberapa gambar syarat perpanjangan STNK tahunan dari beberapa Samsat

langkah pembayaran pajak Samsat

Anda menyiapkan semua persyaratannya tersebut, anda sekarang bisa membayar pajak anda, langkah-langkahnya adalah:

– datang ke Samsat pada jam kerja,

– bawalah syarat-syarat yang sudah Anda persiapkan, Jika Anda bingung Anda bisa ke tukang fotokopi terlebih dahulu agar anda di bantu untuk mempersiapkan syarat-syaratnya + membeli Map samsat.

– datanglah ke loket pembayaran STNK, dan Mintalah formulir perpanjangan pajak STNK.

– Isilah formulir tersebut sesuai dengan informasi yang tertera di STNK anda.

– serahkan kembali formulir tersebut kepada petugas

– tunggulah hingga Anda dipanggil, biasanya ketika memanggil petugas akan memberitahukan berapa pajak yang harus dibayarkan.

– bayarlah pajak di kasir.

– ambil STNK baru anda

– selesai dan anda bisa pulang

Tinggalkan komentar


pemerintahkota